Что такое OCR?

В 21 веке существует множество самых разнообразных способов испытать себя на силу и выносливость. Одним из наиболее экстремальных по праву считаются забеги OCR.

OCR (сокращённо от Obstacle Course Race) — в переводе c английского и есть «гонки с препятствиями». Как правило, они представляют собой трейловую дистанцию протяженностью от 5 до 50 км.
Но суть тут не только в том, чтобы пробежать отведённые километры — всё гораздо интереснее! Во время забега участники должны преодолеть самые непредсказуемые препятствия, и многие из них просто немыслимых уровней сложности.

И если вы до сих пор думаете, что пройти сквозь огонь, воду и медные трубы невозможно — вы просто не бегали OCR!

Как всё начиналось

В том или ином виде гонки с препятствиями существовали давно. Но превратить их в организованное мероприятие удалось только в 1987 году.

Тогда в Англии состоялся первый забег Tough Guy (в переводе с английского «крутой, крепкий парень»)длиной 15 километров и оснащённый более чем 70 жёсткими испытаниями.

Захватывающее действо привлекло внимание тысяч зрителей. С тех пор гонка из года в год набирала обороты, а вместе с тем росло и количество желающих испытать себя на крепость тела и духа.
А где есть спрос там есть и предложение!

Постепенно в разных уголках планеты стали запускаться всё новые старты, стремительно завоёвывая сердца любителей спорта. Однако особую популярность забеги с препятствиями приобрели только в 2000х годах. И всё благодаря тому, что этот формат спортивных соревнований стал приобретать черты массовости.

Да-да, вы не ослышались! Именно массовости. Потому что сегодня OCR — спорт для всех и каждого.

 

Спорту все возрасты покорны

Все возрасты, уровни подготовленности и физические параметры. Главный критерий тут — ЖЕЛАНИЕ. Чем его будет больше, тем больше у вас шансов стать участником забега, а возможно даже и преодолеть все препятствия на дистанции. Это, поверьте, удаётся далеко не каждому.

Несмотря на то, что бег с препятствиями считается одним из самых трудных видов легкой атлетики, заняться этим спортом может в прямом смысле слова каждый.  Для этого в  забегах, как правило, предусмотрены несколько категорий сложности: для профессиональных спортсменов создана категория ELITE, для новичков и любителей — OPEN, и даже категория для детей — KIDS.

Но и это ещё не всё. Согласитесь, в первый раз непросто отважиться и добровольно подписаться на погружение в ледяную грязь и прыжки через огонь. Сомнения, страх, лёгкий мандраж. Это далеко неполный перечень вполне адекватных эмоций для новичка. А вот в хорошей компании и море переплыть и пустыню перейти легче.

Поэтому старты предусматривают не только индивидуальное участие, но и командное. Работая в команде, вы всегда можете рассчитывать на помощь друга. Но не думайте, что от этого забег станет проще. Ведь кроме помощи, он предполагает ещё и ответственность друг за друга. Как говорится, один за всех и все за одного!

В общем старты существуй буквально на любой вкус и цвет и они несомненно объединяют людей! Вне зависимости от их статуса, рода деятельности и увлечений.

Огнём и мечом или как проходят забеги OCR

Считается, что прежде чем выделиться в отдельный формат спорта, забеги с препятствиями служили одним из видов подготовки солдат и матросов. Многие испытания тут родом из древних веков. Например, ещё римские легионеры для тренировок своих воинов перед боем практиковали прыжки через естественные препятствия и изгороди.


В соревнованиях же преграды впервые появились на летних Олимпийских играх в Париже в 1900 году. Правда тогда дело касалось не бега, а плаванья. Спортсменам предложили преодолеть дистанцию в 200 метров, перебравшись при этом через расположенные на воде лодки и шест, а также проплыть под ещё одним рядом лодок.

И только в 1987 году экс-военный, который, к слову, тоже занимался физической подготовкой солдат, организовал в Англии тот самый забег Tough Guy, про который мы писали выше. Теперь эту гонку называют «прародителем» забегов с препятствиями.

 

На сегодняшний день существуют сотни гонок разных уровней сложности по всему миру и желающих принять в них участие становится больше с каждым днём.

Гонки обычно устраиваются за городом, чтобы по максимум задействовать все естественные препятствия. Горный рельеф, реки, озёра, лесные завалы. Это не только усложняет участникам задание, но

даёт возможность переключится от городской суеты и «перезарядиться».

 

Одними естественными препятствиями забег не обходится. Ледяная вода, колючая проволока, языки пламени и всё это густо приправлено грязью. Эти испытания включены едва ли не в каждый забег. А ещё преодоление высоченных барьеров, рукоходы, перенос тяжестей и много других препятствий, которые проверят вашу силу, ловкость и, конечно, ХАРАКТЕР.

Да. Никто не обещал, что будет легко. Но интересно будет точно!

 

OCR в Украине

В Украину гонки с препятствиями пришли не так давно и приобрели популярность ближе к 2019 году. Одной из самых известных во всём мире и горячо полюбившейся украинцам гонок на сегодняшний день справедливо считается Spartan Race.

Наши атлеты всё более активно участвуют не только в украинских, но и европейских и американских стартах. Только в 2019 году спортсмены и любители из Украины приняли участие в забегах в Андоре, Греции, Польше, Белоруссии, Париже, Швеции, на Гавайских островах и ещё многих других странах.

И тут важно понимать, что за каждым из этих стартов стоят долгие часы тренировок. Так сложилось, что в Украине нет площадок, предусмотренных для подготовки в забегах OCR. Точнее не было. До появления социальной спортивной площадки ХАРАКТЕР, которая стала первой и пока остаётся единственной в стране.

Поэтому если вам хочется прокачать свой ХАРАКТЕР — ждём на наших тренировках!

 

Открытие первой в Украине площадки для и многофункционального тренинга и подготовки к OCR — «ХАРАКТЕР»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация
Закрыть

Моя корзина

Закрыть

Список желаний

Рады видеть тебя здесь!

Ваши личные данные будут использоваться для управления доступом к вашей учетной записи, в соответствии с: политика конфиденциальности.

Уже есть аккаунт?

Закрыть

Категории